Информационный канал Euronews Сербия

Информационный канал Euronews Сербия

22 января 2022 г.

Культура. Ток культуры

Впервые выставка в Городском музее ВршацаБлеск руссих художников

На выставке „Блеск русских художников“, которая сегодня (22 января) откроется в Городском музее Вршац, впервые сербской публике были представлены произведения русских художников из частного собрания Владимира Пешича, которые в основном писали свои картины на территории Сербии в период между двумя мировыми войнами.

Собрание семьи Пешич состоится из живописи, в первую очередь, русских и сербских художников, а также произведений зарубежных художников, затем произведений прикладного искусства, икон и уникальных старинных произведений из слоновой кости

“ Собрание Владимира Пешича тщательно и долго создавалось, постоянно пополняется, а экспонируемая во Вршаце часть включает в себя, среди прочего, и произведения Степана Федоровича Колесникова и его загадочный портрет принцессы Мафальды Савойской; потом 4 картины Николая Дмитриевича Кузнецова, художника, который некоторое время жил и работал в Вршаце, и о котором знаменитый Илья Репин говорил самые красивые слова; затем произведение „Богатырь Добрыня Никитич“ Константина Константиновича Кузнецова вместе с Благодарственным письмом Ольге, Николе и Бебе Табакович, за подписью русского генерала от кавалерии Николая Николаевича Баратова”, подчеркивают в Городском музее Вршац.

Сербские любители искусства смогут любоваться произведением „Шахтеры“ Харитонова Николая Василевича, затем картинами Майковского Ипполита Даниловича, „Тройкой“ Петра Петровича Соколова, пейзажами Александра Ивановича Лажечникова, Владимира Павловича Зелинского и Николая Кривошеина .

Выставку „Блеск русских художников“ дополняют иконы, написанные русскими художниками конца XIX – начала XX века.

Особая часть экспозиции посвящена Браниславу Максимовичу, деду Владимира Пешича по материнской линии, из Вршаца, который вместе со своими братьями в 1930-х годах основал университетский квартет Братья Максимович. Этот квартет добился значительного успеха и за пределами бывшей Югославии, особенно в США, где они в 1936 году записали около десяти пластинок. Портрет Бранислава Максимовича, который также будет представлен на выставке, написал Игорь Васильев, сын русских эмигрантов, великий художник несчастной судьбы..

“ У Владимира Пешича любовь к искусству развилась в его семье. Владимир Пешич еще в детстве жил в Москве, где познакомился с советскими художниками и посещал известные музеи вместе со своим отцом Душаном Пешичем, выдающимся журналистом и известным корреспондентом газеты “Политика“. В Москве прожил с 1983 по 1997 г. Там закончил не только школу, но и Институт иностранных языков. В последние годы Владимир Пешич стал всемирно признанным коллекционером. Является членом Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ, Международной конфедерация антикваров и арт-дилеров, занимающаяся сохранением, защитой и продвижением антиквариата и произведений искусства (CINOA) и Общества Антикваров Сербии (ДАС)”, говорится в объявлении.

Выставку открывает сегодня в 17 часов, в Городском музее Вршац, музейный советник Никоа Кусовац, и будет открыта для посетителей до 27 февраля.

https://www.euronews.rs/kultura/aktuelno-iz-kulture/34089/prvi-put-izlozba-u-gradskom-muzeju-vrsca-sjaj-ruskih-slikara/vest