Газета „Новости“

Газета „Новости“

Сербия. 23 января 2022 г.

Культура.

Е.Е.Баляк

„БЛЕСК РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ“ В ГОРОДЕ ВРШАЦ: Коллекционер Владимир Пешич впервые выставляет в Сербии

В субботу в Городском музее Вршац открылась значительная выставка „Блеск русских художников“, посвященная „белым“ русским, творившим на сербской земле в период между двумя войнами.

-Для своей первой выставки я выбрал Вршац, потому что мои корни в этом городе и потому что здесь творил один из самых востребованных и самых известных русских художников конца 19-го и начала 20-го века, Николай Дмитриевич Кузнецов, которого я лично очень ценю – объяснил Пешич.

Выставку готовил десять лет, как он говорит, потому что он хотел собрать достаточно подходящих картин, так как его идея была представить как можно больше русских живописцев, творивших в Банате.  Кроме Кузнецова, можно увидеть и произведения Владимира Павловича Зелинского, жившего в русской деревне близ Кикинды, и Александра Ивановича Лажечникова из Зренянина, а также семи других художников из других регионов, среди которых самый известный Степан Федорович Колесников.

Выставку открыл Никола Кусовац, музейный советник на пенсии, который по этому поводу напомнил о важности „белых“ русских в развитии сербской культуры и других сфер жизни, а затем оценил, что Пешич взял на себя роль специализированного музейно-галерейного учреждения.

– Все, что делает Пешич без чьей-либо помощи, должно быть ориентиром для нашей страны, то есть ее учреждений по защите культурного и художественного наследия. Руководствуясь безмерной любовью и в соответствии со своими собственными материальными возможностями, он оформил во всех отношениях значительное и особенное собрание. Именно эта выставка в городе Вршац наилучшим образом свидетельствует о его достижениях – сказал Кусовац.

Выставка будет открыта до 27 февраля.

https://www.novosti.rs/kultura/vesti/1078543/sjaj-ruskih-slikara-vrscu-kolekcionar-vladimir-pesic-prvi-put-izlaze-srbiji