Газета «Новости»

Газета «Новости»
Культура

Сербия, 10 мая 2022 года
Миляна Краль

Собрание русских мастеров музейного уровня в полном блеске – белградская презентация коллекции произведений искусств Владимира Пешича с 12 мая до 14 июня.

Одну из первых картин для своей коллекции Владимир Пешич купил в Москве в 1989 году и это «Воззвание к крещению славян» Адольфа Шарлеманя – художника русского царского двора, на которой изображен князь Владимир, призывающий полян, племя жившее на территории Киевской Руси, принять православие.

Это произведение впервые будет выставлено у нас в экспозиции выставки «Блеск русских художников», на которой с 12мая до 14 июня в Русском Доме, будут представлен избранные репрезентативные произведения из богатой коллекции В. Пешича.

Центральное место на выставки займет еще одно интригующее произведение – загадочный портрет принцессы Мафальды Савойской, внучки черногорского короля Николы, работа Степана Колесникова, одного из многих русских, которые после Октябрьской революции эмигрировал в Королевство СХС. Из его работ в экспозиции представлены пейзаж «Весна 1946» и «Павильон министерства социальной политики Выставка трудовых инвалидов». В полном блеске русских мастеров невозможно представить без иконописцев, а в собрании В. Пешича, в большей мере они представлены из периода конца 19 – начала 20 века.

Представлены будут и портретисты такие, как Самойлов, Вербицкий, Кузнецов, Пастухов, а также одно из произведений потомка русских эмигрантов в Сербии – Игоря Васильева. Здесь – акварелист Соколов, пейзажисты Лажечников, Зелинский, Кривошеин. По мнению искусствоведа Николы Кусовца, который будет открывать выставку, а и автор преамбулы для каталога, основой ценности собрания В. Пешича составляют произведения русских живописцев высокого художественного уровня, которые между двух войн нашли пристанище в Югославии, в основном, в Банате, что послужило поводом, в первую очередь, представить коллекцию в Городском музее города Вршац.

Для нашего уважаемого искусствоведа не случайно и место, где представлена эта единственная коллекция Дом, который русская эмиграция возвела почти 90 лет назад, а проектировал его архитектор Василий Баумгартнер.
«Итак, ведомый неизмеримой любовью, взяв на себя все расходы, Владимир Пешич практически осуществляет функции музейщика и галериста»,- выделяет Н.Кусовац.

С течением времени, как результат вложенных усилий, собирая нужную информацию, приобретая знанья, знакомясь с научными и архивными концепциями, состоянием рынка произведений искусства и антиквариата, конечно исходя из своих возможностей, без сторонней помощи, стала формироваться, по всем признакам, значительная и особенная коллекция.
А любовь к искусству началась ещё тогда, когда предки коллекционера в начале 20 века создали зачаток семейного собрания, но прежде всего, корни уходят в детство, проведенное в Москве рядом с отцом Душаном Пешичем, многие годы бывшего корреспондентом газеты «Политика» в России. Там Владимир Пешич с 1983 по 1997 годы учился и закончил школу и Институт иностранных языков, а вместе с тем развил страсть к ценным картинам известных русских художников.

Помимо картин, он собирает иконы и уникальные старинные предметы.
«Акцент этой выставки в Русском Доме, я сделал на символических исторических событиях, которые показывают, каким было на протяжении веков отношение Запада к России, а также то, как русским удалось сохранить свою самобытность и связи с православными славянами, особенно сербами“, – объясняет В.Пешич в каталоге, добавляя, что не имел возможность показать всё собрание.
«На это в большей мере повлиял тот факт, что я не мог привезти картины в Сербию, так как Сербия единственная страна, которая, я знаю, на ввоз художественных произведений взымает пошлину 10% и плюс 20% НДС, что составляет 30% от стоимости художественного произведения. Наша братская Россия не взымает не пошлину, не налог на ввоз художественных произведений и это единственно правильный путь вернуть национальное богатство и культурное наследие».

Искусство в тени войны.
«Выставка в русском Доме подготовлена и проходить в очень специфических условиях, связанных с событиями в России и Украине, которые, во многом, напоминающие предыдущие века и отношение западных держав к славянам и, особенно, к России. Особеннно сильно это видно, когда Пушкин, Достоевский, Толстой, русское искусство, вообще, ни в чем не повинные, оказались под воздействием западных санкций, хотя они давно принадлежат не только России и русским, но и всему человечеству. В конце концов, искусство – это самый главный, если не единственный след, который остается после нас“, – подчеркивает В.Пешич

https://www.novosti.rs/c/kultura/vesti/1114973/muzej-sakupio-ruski-majstori-punom-sjaju-beogradsko-predstavljanje-umetnicke-zbirke-vladimira-pesica-12-maja-14-juna