Газета «Новости»

Газета «Новости»
Общество. Репортаж
Сербия, 3 мая 2022 года

Елена Е.Бальяк

АМЕРИКА ВОСХИЩАЛАСЬ БРАТЬЯМ МАКСИМОВИЧ: Уолт Дисней музыкантам из Вршаца посветил карикатуру, Чаплин был в восторге от их песен.

Никогда в Голливуде не говорили столько о Югославии, как сейчас. В концертных залах, в популярных ресторанах, в клубах и домах постоянно вспоминали нашу страну и наши народные мелодии, очаровавшие красотой и ритмом всю Америку.

В этом была заслуга исключительно квартета братьев Максимович, чьи песни, прежде всего, завоевали сердца нашей диаспоры, охваченные ностальгией, а потом и самых больших голливудских звезд, не перестававших выражать свое восхищение.

Так в тридцатых годах прошлого века писали журналисты из Америки о четырех родных братьев из Вршаца, которые югославскими народными песнями – севдалинками и другой популярной музыкой с наших просторов совсем неожиданно покорили США. Благодаря Браниславу, Йовану, Ивану и Милану, Югославия в то время была в моде в Америке. Кинозвезды заказывали туалеты в стиле нашей народной одежды, были основаны и общества приятелей Югославии, в то время, как многочисленные группы туристов устремились сюда, чтобы на месте почувствовать ту прелесть и красоту, которыми Максимовичи очаровали, исполняя наши песни.

Было им только около двадцати лет, когда начали петь в Белграде, зарабатывая деньги на учебу. Музыка, тем не менее, отвела их во многие европейские города, а в 1934 году, совсем случайно, и в Америку. После одного из выступлений в Берлине они сели на немецкий пароход «Бремен», который их бесплатно перевез через океан. Все остальное – часть истории, рассказывает для «Новостей» Владимир Пешич, признанный коллекционер русских картин и антиквариата, а и внук Бранислава Максимовича, возглавлявшего известный квартет.
Собственно говоря, Владимир небольшой экспозицией в Городском музее г.Вршац напомнил широкой общественности на забытую карьеру этого музыкального коллектива, который, бесспорно, достиг самого большого успеха за рубежом, среди всех музыкантов с наших просторов до настоящего времени.

«Шоу – программы в то время только завоевали популярность, а они стали одними из первых шоуменов. Поэтому, и не удивительно, что после только одного выступления в известном «Трокадеро» завоевали даже Голливуд, буквально сошедший с ума. Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Джон Кроуфорд, Мирна Лой, Уоллес Бири и все, кто в то время что-то значили в индустрии фильма, постоянно посещали их выступления. Играли и на домашних вечеринках известных продюсеров, а наибольшей гордостью для них было то, что их принял Уолт Дисней. Он посвятил им свой автограф с изображением утенка Дональда Дака и нарисовал совместную карикатуру, на которой, пальцем указывает им путь к успеху», – поясняет Пешич.

И действительно, Максимовичи достигли звездного успеха. В Америки они записали десяток пластинок, которые очень хорошо раскупались. Пели и в нескольких голливудских фильмах, выступали с концертом перед 10 000 зрителей, а в их репертуаре были песни на восьми языках, чтобы удовлетворить всю публику.
«Когда они завоевали популярность, в каждом городе, где были заказаны концерты, обязательно бы выступили с бесплатным концертом для наших соотечественников из диаспоры, или бы, те деньги направили церковной общине. Всегда подчеркивали свою национальность. Даже выступали в свободное время в американских школах, где бы предварительно проходил урок о Югославии. Были настоящие послы нашей страны», – с гордостью нам рассказала Ивана Пешич, мать Владимира Пешича, дочь Бранислава Максимовича.

В Америке, оставались, пока не началась Вторая мировая война. Когда вернулись домой, женились и начали заниматься тем, чему обучались – юриспруденцией. О исполнении своего американского сна не очень много рассказывали своим потомкам, так как воспринимали это, как возможность в молодости увидеть мир. Бранислав, тем не менее, в шестидесятых годах вернулся в Вашингтон, где был директором Музея восковых фигур. Умер в 2000 году на Флориде. Остальные братья до конца жизни остались на родной земле. Забытые обществом, но не своими близкими, которые упомянутой выставкой освежили коллективные воспоминания об их успехе.

В ДВУХ АВТОМОБИЛЯХ С ВОСТОКА НА ЗАПАД.
До того, как достигли западного побережья США, т.е. Голливуда, откуда головокружительно устремились к высотам, Максимовичи полтора года были на турне, практически, во всех штатах. Больше всего играли для нашей диаспоры, которая хотела услышать живые звуки своего отечества. Путешествовали на двух машинах, видели все красоты Америки и заслужили овации, о которых не могли даже мечтать. Их концерты транслировали главные радиостанции, а новости о них и Югославии заполняли колонки самых тиражируемых ньюйорских и чикагских газет.

ЛОМАЛИ ЯЗЫК.
Братья Максимович в США выступали под именем «Белградский университетский квартет», так как американцам было сложно выговорить их фамилию. Все четверо играли на гитарах и пели.

https://www.novosti.rs/drustvo/vesti/1112675/amerika-divila-braci-maksimovic-volt-dizni-muzicarima-vrsca-posvetio-karikaturu-caplina-odusevljavala-njihova-pesma