Газета «Новости»

Газета «Новости»
Общество
Сербия, 29 января 2023 года

Елена Е.Бальяк

Неизгладимый художественный след «белых» эмигрантов: Во время глобального запрета на русское искусство в Сербии прошли две выставки

В год, когда Россия из-за нынешних событий на Украине подверглась различным санкциям, даже в сфере культуры, Сербия была одной из немногих, если не единственной страной в мире, где экспонировались оригиналы картин русских художников. 

Это работы из частной коллекции всемирно известного коллекционера Владимира Пешича, который в 2022 году организовал две очень посещаемые выставки под названием «Блеск русских художников» в Городском музее Вршац и в Русском доме в Белграде.

Обе выставки несли сильный посыл, потому что Пешич, который выставлялся по всей Европе, для своего первого представления сербской публике выбрал исключительно работы «белых» русских, которые жили и творили в Югославии между двумя мировыми войнами. Именно эти художники из русской эмиграции составляют важную часть его богатой коллекции, насчитывающей около 300 произведений искусства.

– Этими выставками я хотел подчеркнуть историческую и культурную близость сербского и русского народов, а также нестираемый след, который русские художники оставили в сербских художественных тенденциях, – говорит Пешич для «Новости».

– Известные политические события повлияли на подготовку выставки в Русском Доме, сделав ее очень эмоциональной. Единственное, что меня успокаивало, так это то, что выставленные работы несут в себе сильный посыл и высокую художественную ценность, и что голос искусства до сих пор перевешивает все неразумные политические решения.

Выставки Пешича приобретают дополнительное значение, когда известно, что из-за строгих правил вывоза произведений искусства практически невозможно собрать и выставить оригинальные картины русских художников в одном месте. Поэтому неудивительно, что «Блеск русских художников» стало самой посещаемой выставкой во Вршаце в прошлом году, и что Культурно-просветительское сообщество Сербии наградило Пешича престижной наградой «Золотой знак».

– Для меня большая честь, что мой многолетний труд по представлению вершин русского искусства получил признание. Благодаря этим признаниям у меня появился стимул продолжать ее популяризацию, тем более что за последние четыре десятилетия в Сербии не было подобных выставок русских художников, – отмечает Пешич.

В этом году «Блеск русских художников» будет показан в Национальном музее гопода  Крушевац, а в Русском доме выдающийся коллекционер организует специальную выставку по случаю 90-летия основания этого учреждения. Когда через два-три года его картины объедут всю Сербию, говорит он, они составят постоянную выставку в Белграде.

ЖУРНАЛИСТ “НОВОСТИ” ПОДДЕРЖАЛ ВЫСТАВКУ

ПЕШИЧ отмечает, что название его выставок «Блеск русских художников» придумал корреспондент «Новостей» из Москвы Бранко Влахович. В 2021 году под таким названием наш видный журналист опубликовал статью об участии Пешича в знаменитом Российском антикварном салоне, где картины из его собрания под названием  «Женский образ в искусстве» были выставлены в престижном части Гостиного двора.

ЮБИЛЕЙ КУЗНЕЦОВА

Для первой выставки своей коллекции в родной Сербии Пешич выбрал Вршац,потому что у него часть семейных корней из этого города. А также потому что,  некоторое время во Вршаце жил и творил один из его любимых русских художников Николай Кузнецов, картины которого, кстати, редкость на арт-рынке. В этом году Городской музей Вршац отметит столетие от первой выставки Кузнецова в этом городе, и частью этого юбилея, безусловно, станут работы из собрания Пешича.

https://www.novosti.rs/drustvo/vesti/1196412/neizbrisiv-umetnicki-trag-belih-prognanika-vreme-globalne-zabrane-ruske-umetnosti-srbiji-odrzane-dve-izlozbe

Slike iz privatne zbirke međunarodno priznatog kolekcionara Vladimira Pešića
Slike iz privatne zbirke međunarodno priznatog kolekcionara Vladimira Pešića
Slike iz privatne zbirke međunarodno priznatog kolekcionara Vladimira Pešića
Slike iz privatne zbirke međunarodno priznatog kolekcionara Vladimira Pešića
kolekcionar Vladimir Pešić