Газета „Политика“

Газета „Политика“

Сербия 13.05.2022 г.

Вчера вечером в городе. «Блеск русских художников».

Выставка «Блеск русских художников» из собрания Владимира Пешича представлена в Русском Доме.
Акцент выставки в Русском Доме сделан на символических исторических событиях, которые показывают, каким было на протяжении веков отношение Запада к России, а также то, как русским удалось сохранить свою самобытность и связи с православными славянами, особенно сербами.
„Произведения представленные на выставке обладают и глубоким смыслом и высоким мастерством“, – подчеркивает Владимир Пешич, который является и автором концепции выставки.
Выставку „открыла“ картина , которую одну из первых, Пешич купил в далеком 1989 году в Москве и, которую первый раз показывает публике. Это картина „Воззвание к крещению славян“ Адольфа Шарлеманя.
Центральное место экспозиии занимает загадочный портрет принцессы Мафальды Савойской, внучки короля Николы Петровича Негоша, кисти Степана Федоровича Колесникова.
О глубоком переплетении сербского и русского народа говорит картина „Богатырь Добрыня Никитич“ Константина Константиновича Кузнецова с Благодарственным письмом Ольге, Николе и Бебе Табакович, которое подписал русский генерал от кавалерии Николай Николаевич Баратов.
В экспозиции представлены и произведения первоклассных портретистов, а также и художников, передающих всю роскошь русской пейзажной школы. Экспозицию выставки завершают иконы, написанные русскими иконописцами в конце 19 и начале 20 веков.
О важности выставки говорил Никола Кусовац, музейный советник на пенсии. Посетителям, вместе с автором выстави В.Пешичем, обратились официальные представители российского посольства в Сербии. Выставка будет открыта до 14 июня.
В музыкальной части программы выступили оперные певцы, исполнившие бессмертные произведения русских композиторов.

https://www.politika.rs/scc/clanak/507095/Sjaj-ruskih-slikara