Информационный портал фонда “Русский мир”

Информационный портал фонда “Русский мир”
Новости, публикации о русском языке, культуре, истории, науке, образовании.

30 декабрь 2022 год
Редакция портала «Русский мир»

 

В Сербии наградили коллекционера Владимира Пешича за популяризацию русского искусства

Российский и сербский коллекционер Владимир Пешич удостоен награды за популяризацию русского искусства в Сербии. Ему вручили «Золотой знак» Культурно-просветительного общества Сербии и МИД страны, сообщает ТАСС.

Пешич на протяжении многих лет интересуется русским искусством, поддерживает его и продвигает за рубежом. В Москве он оказался в 1983 году вместе с семьёй и прожил в России до 1997 года.

Интерес к коллекционированию передался Владимиру Пешичу от предков. Он входит в состав ряда международных организаций коллекционеров, в том числе российских. Шедевры из его собрания демонстрировались на многих выставочных пространствах России.

Широкий общественный резонанс вызвала покупка Пешичем картины «Вихрь» русского художника Филиппа Малявина. Благодаря коллекционеру полотно три раза экспонировалось в России.

Получая награду, Владимир Пешич заявил о том, что рад высокой оценке своей деятельности «по презентации высот русского искусства», которое, по словам коллекционера, занимает позиции «одного из самых значимых в мире».

Он выразил удовлетворение тем, что в экспозициях последнего времени удалось наглядно продемонстрировать «историческую и культурную близость сербского и русского народов». Пешич признал, что награда станет для него стимулом к продолжению работы по популяризации русского искусства.

https://russkiymir.ru/news/308860/