Информационный портал „24sedam“

Информационный портал „24sedam“

21 января 2022 г.

Автор Бояна Бачич

Культура.

Выставка „Блеск русских художников“: Уникальные произведения искусства впервые доступны для публики

Собрание Владимира Пешича состоится из ценных произведений, а также из уникальных старинных произведений из слоновой кости.

На выставке „Блеск русских художников“ впервые сербской публике, представлены произведения русских художников из частного собрания Владимира Пешича, которые в основном писали свои картины на территории Сербии в период между двумя мировыми войнами.

Собрание семьи Пешич состоится из живописи, в первую очередь, русских и сербских художников, а также произведений зарубежных художников, затем произведений прикладного искусства, икон и уникальных старинных произведений из слоновой кости.

У Владимира Пешича любовь к искусству развилась в его семье. Владимир Пешич еще в детстве жил в Москве, где познакомился с советскими художниками и посещал известные музеи вместе со своим отцом Душаном Пешичем, выдающимся журналистом и известным корреспондентом газеты “Политика“. В Москве прожил с 1983 по 1997 г. Там закончил не только школу, но и Институт иностранных языков. В последние годы Владимир Пешич стал всемирно признанным коллекционером. Является членом Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ, Международной конфедерация антикваров и арт-дилеров, занимающаяся сохранением, защитой и продвижением антиквариата и произведений искусства (CINOA) и Общества Антикваров Сербии (ДАС).

Собрание Владимира Пешича тщательно и долго создавалось, постоянно пополняется, а экспонируемая в Вршаце часть включает в себя, среди прочего, и произведения Степана Федоровича Колесникова и его загадочный портрет принцессы Мафальды Савойской; потом 4 картины Николая Дмитриевича Кузнецова, художника, который некоторое время жил и работал в Вршце, и о котором знаменитый Илья Репин говорил самые красивые слова; затем произведение „Богатырь Добрыня Никитич“ Константина Константиновича Кузнецова вместе с Благодарственным письмом Ольге, Николе и Бебе Табакович, за подписью русского генерала от кавалерии Николая Николаевича Баратова.

Сербские любители искусства смогут любоваться произведением „Шахтеры“ Харитонова Николая Василевича, затем картинами Майковского Ипполита Даниловича, „Тройкой“ Петра Петровича Соколова, пейзажами Александра Ивановича Лажечникова, Владимира Павловича Зелинского и Николая Кривошеина.

Выставку „Блеск русских художников“ дополняют иконы, написанные русскими художниками конца XIX – начала XX века.

Особая часть выставки посвящена Браниславу Максимовичу, деду Владимира Пешича по материнской линии, из Вршаца, который вместе со своими братьями в 1930-х годах основал университетский квартет Братья Максимович. Этот квартет добился значительного успеха и за пределами бывшей Югославии, особенно в США, где они в 1936 году записали около десяти пластинок.

Портрет Бранислава Максимовича, который также будет показан на выставке, написал Игорь Васильев, сын русских эмигрантов, великий художник несчастной судьбы.

Выставка „Блеск русских художников“ лучшим способом показывает достижения и мастерство русской живописи и художников, которые значительно повлияли на течения сербского искусства и стали частью обеих культур.

Выставку откроет советник музея Никола Кусовац в субботу, 22 января, в 17 часов в Городском музее Вршац. Выставка будет открыта в Городском музее Вршац до 27 февраля 2022 года.

 

https://24sedam.rs/kultura/24-sata-kulture/106648/izlozba-sjaj-ruskih-slikara-jedinstvena-umetnicka-dela-prvi-put-dostupna-javnosti-foto/vest