НОВОСТНОЕ АГЕНСТВО СПУТНИК СЕРБИЯ

НОВОСТНОЕ АГЕНСТВО СПУТНИК СЕРБИЯ

КУЛЬТУРА
12 мая 2022 г.
Деяна Вукович

В Русском Доме открыта выставка „Блеск русских художников“

Картиной „Воззвание к крещению славян“, которая первый раз представлена публике в Русском Доме, открыта выставка «Блеск русских художников» из собрания Владимира Пешича. На этой картине Адольфа Шарлеманья, живописца русского императорского двора, изображен князь Владимир, призывающий полян, племя жившее на территории Киевской Руси, принять православие.

После невероятно высокой посещаемости выставки «Блеск русских художников» в Городском музее в городе Вршац, где о ней в книге отзывов оставлены многочисленные впечатления, эта ценная коллекция Владимира Пешича сегодня представлена белградской публики в Русском Доме в Белграде. «Акцент этой выставки сделан на символических исторических событиях, которые показывают, каким было на протяжении веков отношение Запада к России, а также то, как русским удалось сохранить свою самобытность и связи с православными славянами, особенно сербами“, – указывает коллекционер Владимир Пешич.

Картина «Собор Святой Софии» – беспокойство о будущем.
Из своей коллекции В.Пешич выделяет «Собор Святой Софии», произведение Владимира Александровича Плотникова.
«Собор Святой Софии» – своеобразное напоминание, что русские два раза в 19 веке были у ворот Константинополя, но отступили, чтобы сохранить мир в Европе. «На картине видим Айя-Софию, окруженную четырьмя минаретами. Одна женщина, задумавшаяся, наверное, о судьбе своего ребенка, смотрит взглядом полным беспокойства о будущем», – объясняет коллекционер.

В коллекции выставленной в Русском Доме находятся произведения, напоминающие о Крымской войне, среди них и работа художника баталиста Николая Семеновича Самокиша, рассказывающая об обороне Севастополя. Представлен публике и портрет принцессы Мафалды Савойской – внучки короля Николы, кисти Степана Федоровича Колесникова, занимающий центральное место в экспозиции. Кроме того, этот художник представлен еще двумя работами: «Весна 1946» и «Павильон Министерства социальной политики. Выставка трудовых инвалидов».

«Наряду с Колесниковым здесь и Ананий Алексеевич Вербицкий, неповторимый хроникер Белграда, Николай Дмитриевич Кузнецов, один из известнейших русских художников начала 20 века, Игорь Васильев… Здесь и роскошные пейзажисты Лажечников, Зелинский и Кривошеин, в том числе и Николай Васильевич Харитонов, ученик Великого Ильи Репина с полотном «Горняки» 1923 года», – говорит В. Пешич. Выставка, которая, наряду с мощным посылом отличает и выдающееся художественное мастерство, проходит в особых условиях, напоминает Владимир Пешич и добавляет, что выбор картин для выставки в Русском Доме сопровождался, по многим причинам, бурными эмоциями.

След, который остается после нас.
«Прежде всего из-за событий в России и Украине, которые, во многом, напоминают отношение западных сил к славянам в ранние века и, особенно, к России. Под ударом западных санкций оказались Пушкин, Толстой, Достоевский, русское искусство в целом, хотя они давно не принадлежат только России и русским, но и всему человечеству. С другой стороны, отношение славян к собственной культуре и её ценности нельзя назвать бережным. Последние годы ввозим с запада дешевую популярную культуру потребления, уничтожая в корне значение высокой культуры и её непреходящие ценности. А искусство самый значительный, если не единственный след, который остается после нас».

Для Николы Кусовца, историка искусств, открывшего выставку в Русском Доме, особенную ценность собрания В. Пешича представляет то, что речь идет о замечательных художниках, которые жизнью и творчеством, а некоторые до конца жизненного пути, были связаны со своей новой отчизной, Югославией, и особенно, Сербией. По его словам, эти произведения представляют высокий живописный уровень русских художников, нашедших между двумя мировыми войнами пристанище в Югославии. Среди них близкий приятель Репина – Николай Кузнецов, в Сербии высоко ценен и популярен мастер живописного слога – Степан Колесников и ученик Репина – Николай Харитонов. Наряду с картинами русских художников это событие усиливает и несколько образцов русских канонических икон, выполненных в течение 19 века. Наряду с высоким уровнем и историческим значением этой коллекции, Н. Кусовац выделяет и еще одну её особенность. «То, что делает Владимир Пешич, является хорошим примером окружению, обществу и государству, а прежде всего её учреждениям по защите культурно- художественного наследия. Ведь таким образом ещё больше переплетаются и обогащаются история и судьбы двух близких славянских, объединенных одной верой и братских народов», – дает заключение в каталоге выставки Никола Кусовац.

https://rs.sputniknews.com/20220512/kako-je-knez-vladimir-pozivao-kijevsku-rusiju-da-primi-pravoslavlje-foto-1137263504.html