Первый информационный портал Вршаца www.evrsac.rs

Первый информационный портал Вршаца www.evrsac.rs

24 января 2022 г.

Культура.

„Блеск русских художников“ из собрания Владимира Пешича, в Городском музее Вршац

В Городском музее Вршац открыта выставка „Блеск русских художников“ из собрания Владимира Пешича.

На выставке „Блеск русских художников“ впервые представлены произведения русских художников, из частного собрания Владимира Пешича, которые в основном писали свои картины на территории Сербии в период между двумя мировыми войнами.

Собрание Владимира Пешича тщательно и долго создавалось, постоянно пополняется, а экспонируемая в Вршаце часть включает в себя, среди прочего, и произведения Степана Федоровича Колесникова и его загадочный портрет принцессы Мафальды Савойской; потом 4 картины Николая Дмитриевича Кузнецова, художника, который некоторое время жил и работал в Вршце, и о котором знаменитый Илья Репин говорил самые красивые слова; затем произведение „Богатырь Добрыня Никитич“ Константина Константиновича Кузнецова вместе с Благодарственным письмом Ольге, Николе и Бебе Табакович, за подписью русского генерала от кавалерии Николая Николаевича Баратова.

Сербские любители искусства смогут любоваться произведением „Шахтеры“ Харитонова Николая Василевича, затем картинами Майковского Ипполита Даниловича, „Тройкой“ Петра Петровича Соколова, пейзажами Александра Ивановича Лажечникова, Владимира Павловича Зелинского и Николая Кривошеина.

Особая часть экспозиции посвящена Браниславу Максимовичу, деду Владимира Пешича по материнской линии, из Вршаца, который вместе со своими братьями в 1930-х годах основал университетский квартет „Братья Максимович“. Этот квартет добился значительного успеха и за пределами бывшей Югославии, особенно в США, где они в 1936 году записали около десяти пластинок. Портрет Бранислава Максимовича, который также будет представлен на выставке, написал Игорь Васильев, сын русских эмигрантов, великий художник несчастной судьбы.

К посетителям и гостям в начале обратилась госпожа Ивана Ранимиров, и.о. директора Городского музея Вршац, которая отметила, что выставка „Блеск русских художников“, кроме большой художественной ценности, вызывает глубокие чувства и напоминает нам о глубоких исторических связях между сербским и русским народами: „Первая мировая война, бурные события в царской России, Октябрьская революция, события, которые заставили более двух миллионов человек уехать из России. Река представителей высшего российского общества и интеллигенции влилась в Сербию. Этот неизмеримый человеческий потенциал имел большое влияние в королевстве Югославии, способствуя развитию науки, культуры и, конечно же, искусства. В Сербии основано Общество русских инженеров и Общество русских архитекторов, Александр Игнятовский – один из основателей медицинского факультета в Белграде; Георгий Острогорский, основатель кафедры византологии на философском факультете в Белграде и многие другие.“  Г-жа Ранимиров особо упомянула Константина Константиновича Кузнецова, который поселился во Вршаце в 1920 годе, где он посвящает себя своей художественной и просветительской работе: „Занимался Кузнецов и гуманитарной деятельностью, помогал русским эмигрантам, устраивая выставки-продажи. В 1923 году он провел выставку во Вршаце, а в 1928 году в Белграде. На задней обложке каталога вы увидите картину Вршаца, произведение Кузнецова из собрания господина Пешича, которая объявляет о совместной выставке г-на Владимира Пешича и Городского музея Вршац, посвященной 100-летию со дня проведения выставки, которую Кузнецов организовал в этом городе.  Выставка, которую мы открываем сегодня, и выставка, которую мы откроем, являются способом для нас с гордостью оглянуться на наших предков, наши глубокие корни и нерушимые связи между Сербией и Россией“, приходит к выводу Ивана Ранимиров, объявив о будущем сотрудничестве с коллекционером Владимиром Пешичем.

Искусствовед Никола Кусовац, советник музея на пенсии, рассказал о художественной ценности выставки, подчеркнув, что Владимир Пешич, человек, который любит искусство, но он сам делает то, что должно делать наше государство ради хороших отношений нашим и русским народом: „Русские в период между двумя войнами очень помогли Сербии, сильно пострадавшей в Первой мировой войне. Русские взяли на себя все, что для нас было важным, от медицины, театра, культуры и архитектуры. На этой выставке, помимо прочего, мы говорим о близости и переплетении двух народов в истории и культуре.“ Никола Кусовац также обратил внимание на творчество Николая Дмитриевича Кузнецова, который жил и работал во Вршаце, и особо подчеркнул ценность произведения „Весна. Принцесса Мафальда Савойская (?)“ Степана Федоровича Колесникова, загадочный портрет большой художественной ценности, занимающий центральное место на выставке „Блеск русских художников“: „Этими важными художниками и коллекцией Владимира Пешича должны заниматься наши музеи“, подчеркнул Никола Кусовац и поделился с посетителями личной, эмоциональной нотой: „Эта выставка для меня лично очень много значит, потому что я выжил благодаря врачу эмигранту из России Владимиру Петровичу Герасимову, филантропу, который детей лечил бесплатно“.

Выставку официально открыл Мирослав Лепир, член городского совета, отвечающий за образование. Он подчеркнул важность Городского музея для города Вршац, усилия правительства города по развитию культуры, искусства и образования, подчеркнув, что такие проекты всегда будут иметь поддержку.

Среди гостей в переполненном зале Городского музея во Вршаце были представители Посольства Российской Федерации в Сербии: Александр Конаныхин, первый советник и атташе по культуре Посольства Российской Федерации, Игорь Киселев, первый секретарь Посольства Российской Федерации и Евгений Баранов, директор Российского центра науки и культуры „Русский дом“ в Белграде.

„Я должен сказать, что за последние 4 года, это самая профессионально подготовленная выставка по сравнении с тем, что я видел в Сербии, невероятный уровень. В принципе, место для этой выставки и Белград, и Нови Сад, и Ниш. Если бы мы могли увидеть это в Москве, я думаю, что публика была бы довольна“, отмечает первый советник Посольства Российской Федерации, атташе по культуре Александр Конаныхин.

„Я вижу замечательные картины, которых раньше никогда не видел, для меня это возможность увидеть русских художников, которых я никогда не видел в Москве“, заявил директор Русского дома Евгений Баранов и подчеркнул желание в ближайшее время добиться серьезного сотрудничества с Владимиром Пешичем, включая выставку картин из его собрания в Русском доме в Белграде.

Автор выставки, коллекционер Владимир Пешич подчеркнул, что он долго и тщательно готовил выставку и не случайно выбрал Вршац для того, чтобы представит публике часть своей коллекции. Его семейные корни связаны с Вршацем, его мать Ивана родилась в семье Максимовичей из Вршаца. Его дед Бранислав Максимович вместе со своими братьями из этого города отправился покорять сербской песней Европу и Соединенные Штаты. „Искусство питает душу. И как многие создали большие личные библиотеки, коллекции фильмов или музыкальных произведений, так за десятилетия я сформировал коллекцию картин и арт-предметов, которые меня вдохновляют и облагораживают. Я хотел поделиться радостью, которую я испытываю каждый день, когда вижу произведения искусства из моего собрания, и результатом этого является вот эта выставка во Вршаце.“

Собрание семьи Пешич состоится из живописи, в первую очередь, русских и сербских художников, а также произведений зарубежных художников, затем произведений прикладного искусства, икон и уникальных старинных произведений из слоновой кости.

У Владимира Пешича любовь к искусству развилась в его семье. Он еще в детстве жил в Москве, где познакомился с советскими художниками и посещал известные музеи вместе со своим отцом Душаном Пешичем, выдающимся журналистом и известным корреспондентом газеты “Политика“. В Москве прожил с 1983 по 1997 г. Там закончил не только школу, но и Институт иностранных языков.

В последние годы Владимир Пешич стал всемирно признанным коллекционером. Является членом Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ, Международной конфедерация антикваров и арт-дилеров, занимающаяся сохранением, защитой и продвижением антиквариата и произведений искусства (CINOA) и Общества Антикваров Сербии (ДАС).

В художественной части программы приняли участие хор Святониколаевской церкви под руководством дирижера Ольги Шинкович, маленькие балерины из Вршаца, из студии современного танца, и профессор доктор Урош Дойчинович, который продемонстрировал виртуозность игры на гитаре, исполнив микс из русских песен.

Выставка „Блеск русских художников“ в Городском музее Вршац будет открыта до 27 февраля 2022 года.

https://evrsac.rs/sjaj-ruskih-slikara-iz-zbirke-vladimira-pesica-u-gradskom-muzeju-vrsca/