Радио и телевидение Сербии

Радио и телевидение Сербии

13 января 2023 г.
Вести. Первая программа
Утренный дневник. Дневник 1 (Дневник – главная информационная программа Радио и телевидения Сербии)

Подготовила Маша Ивков

Богатая коллекция русских художников – самая посещаемая выставка Городского музея во Вршаце.
Выставка «Блеск русских художников» из богатой коллекции Владимира Пешича стала самой посещаемой гостевой выставкой в ​​Городском музее во Вршаце в прошлом году.

Коллекционер и антиквар Владимир Пешич в прошлом году впервые показал публике в Сербии часть своей богатой коллекции, которую он собирал в течение трех десятилетий.

Выставка, на которой собраны работы крупнейших русских мастеров, первой увидела публика во Вршаце в январе прошлого года и стала одной из самых посещаемых гостевых выставок в этом музее.

«Очень важной выставкой является выставка Блеск русских художников из коллекции Владимира Пешича, которая отметила прошлый год своей значимостью и количеством посетителей», — говорит директор Городского музея во Вршаце Ивана Ранимиров.

Городской музей в Вршаце в знак благодарности за успешное сотрудничество в прошлом году и в надежде, что в этом году их будет больше, наградил Владимира Пешича специальной грамотой. Выбор Вршаца для премьеры этой важной выставки не случаен, говорит Пешич, потому что это город, из которого происходит часть его семейного рода.

«Я выбрал Вршац в качестве первого города, где решил выставляться в Сербии, по нескольким причинам – лично мне Вршац нравился, я часто сюда приезжаю, во Вршаце богатая культурная жизнь, и во Вршаце родился мой дедушка, который тоже был художником, поэтому я хотел начать с Вршаца, как из-за моего деда, так и из-за атмосферы в городе”, – сказал Владимир Пешич.

Успех выставки во Вршаце мотивирует Пешича продолжать выставляться в Сербии, поэтому в этом году он планирует провести еще две выставки.

Его желание состоит в том, чтобы однажды коллекция получила постоянную экспозицию в каком-то месте, доступном для всех, и это было бы доказательством того, что его усилия все эти годы не были напрасными.