Радио и телевидение Сербии

Радио и телевидение Сербии

13 апрель 2023 г.

Вести. Первая программа
Утренный дневник. (Дневник – главная информационная программа Радио и телевидения Сербии)

Подготовила Анджела Савич

Выставка картин и икон из Собрания Владимира Пешича. Русский Дом, Белград.

Владимир Пешич награждён Министерством иностранных дел Российской Федерации медалью за укрепление мира, дружбы и сотрудничества.

Произведения русских мастеров выставлены в Русском Доме

По случаю 90-летия со дня основания Российского центра науки и культуры «Русский дом» экспонируются произведения русских художников из Собрания Владимира Пешича. Выставка открыта до 31 мая.

Работы русских мастеров, в том числе созданные в Королевстве Югославия, были вдохновлены историческими отношениями России с православными славянами, в первую очередь сербами. В коллекцию вошли портреты выдающихся личностей и автопортреты, хорошо известные российскому зрителю, недавно и нашему.

«Следует подчеркнуть, что оригиналы русских художников можно увидеть только в Сербии и в России. Следует также отметить работу Степана Колесникова, которого очень хорошо знает наш народ, это прекрасный портрет принцессы Мафальды Савойской, внучки короля Николая”, – подчеркивает автор выставки Владимир Пешич.

Говорят, что детали в живописи ценятся больше всего. А среди произведений русских художников наибольшее внимание привлекает портретная миниатюра царя Николая I размером четыре на три сантиметра. Чтобы лучше рассмотреть детали этого шедевра, выставлена ​​увеличенная версия оригинальной картины.

«Я начал собирать произведения искусства более 30 лет назад, и символично, что первая купленная мною картина называлась «Воззвание к крещению славян». Я начал больше года назад с выставки во Вршаце». Потом у меня была выставка в Белграде. В следующем году мы поедем по Сербии. Мы планируем Крагуевац и Нови-Сад, может быть, в конце года, но мое желание, однажды в Белграде открыть музей русского искусства», — добавляет Пешич.

Отличить оригинал от умело сделанной подделки – самая сложная работа, поэтому для такой оценки Владимиру Пешичу важны эксперты. Владимира Пешича наградили медалью за укрепление мира, дружбы, сотрудничества и заботы о россиянах и русской культуре в рассеянии.

«Девушка с цветами», «Великий пост», «Воззвание к крещению славян», «Сенатская площадь в Петрограде» и другие произведения исключительной коллекции до конца года ценители искусства увидят в Крушеваце и в Риме.

https://www.rts.rs/magazin/kultura/vesti/5171646/ruski-dom-izlozba-ruskih-majstora-vladimir-pesic.html