Радио и телевидение Сербии

Радио и телевидение Сербии

23 января 2022 г.

Новости. Культура.

Репортаж с открытия выставки “Блеск русских художников” в Дневнике 2, главной информационной программе Радио и телевидения Сербии

Подготовила Маша Ивков

“Одно из крупнейших собраний русского искусства выставлено в городе Вршац”

Вчера вечером, публика в городе Вршац, в городском музее, имела редкую возможность увидеть часть большого частного собрания русского искусства коллекционера Владимира Пешича на выставке Блеск русских художников. Пешич впервые выставляет в Сербии свое богатое собрание, которое он тщательно собирал более 30 лет.

Владимир Пешич один из крупнейших коллекционеров русского антиквариата и произведений, связанных с русскими художниками. Семейное собрание, которое начал оформлять прадед Владимира Андрия, сегодня насчитывает более 200 ценных картин, большое количество икон и антиквариата.

До сих пор он выставлял собрание по всей Европе, и теперь впервые его видит и сербская публика. Владимир решил, что выставка пройдет именно в городе Вршац.

„ По нескольким причинам, мой дед Бранислав Максимович родился в Вршаце, и в Вршаце жил очень известный русский художник, которого я очень ценю и люблю – Константин Кузнецов. Это особая выставочная установка, которую мы тщательно выбрали для Вршаца из-за художников, которые жили в городах Вршац и Банат“, говорит Пешич.

Жители города Вршац и многочисленные гости имели возможность увидеть картины известных русских художников, таких как Николай Дмитриевич Кузнецов, Ипполит Данилович Майковский, Степан Федорович Колесников и многих других.

„Я вижу замечательные картины, которых раньше никогда не видел, для меня это возможность увидеть русских художников, которых я никогда не видел в Москве“, сообщил директор Русского дома Евгений Баранов.

„Я должен сказать, что за последние 4 года, это самая профессионально подготовленная выставка по сравнении с тем, что я видел в Сербии, невероятный уровень. В принципе, место для этой выставки и Белград, и Нови Сад и Ниш. Если бы мы могли увидеть это в Москве, я думаю, что публика была бы довольна“, отмечает первый советник Посольства Российской Федерации, атташе по культуре Александр Конаныхин.

Особое выставочное место было посвящено деду Владимира Пешича, Браниславу Максимовичу, жителю Вршаца; он, как профессиональный певец в квартете, который он основал вместе со своими братьями, пел во многих городах Европы и Америки.

„Они добились большого успеха в 1930-х годах в Америке и про их широко писали западные СМИ. Они записали около 10 пластинок, их встретили Уолт Дисней и Чарли Чаплин, и у них была хорошая карьера“, добавляет Пешич.

Помимо жителей Вршаца, эту выставку сможет увидеть и публика в Белграде, Новом Саду и Крагуевце.

https://www.rts.rs/page/magazine/ci/kulturno/story/3149/vest/4674871/ruski-slikari-izlozba-vrsac.html