Вечерние новости

Газета «Вечерние новости»

27 октября 2026

В ближайшую пятницу Русский дом в Брюсселе примет выставку «Великолепие русской живописи XIX–XX веков. Шедевры из Собрания Владимира Пешича».

Визуальное путешествие длиной в 150 лет

Миляна Краль

 

Выставка, имевшая большой успех и в Париже, охватывает целых 12 направлений русского искусства XIX–XX веков.

За последние 13 лет в Бельгии не проводилось ни одной выставки классиков русской живописи. Эта долгая пауза прервётся в ближайшую пятницу: в Русском доме в Брюсселе откроется выставка «Великолепие русской живописи XIX–XX веков. Шедевры из Собрания Владимира Пешича».

До 14 декабря посетители смогут увидеть 18 ценных произведений из исключительно богатого собрания сербского ценителя и знатока искусства. На сегодняшний день эта выставка станет единственным местом в мире, где можно увидеть оригиналы произведений русских мастеров. За 37 лет Владимир Пешич сформировал уникальную коллекцию, насчитывающую 330 картин и произведений декоративно-прикладного искусства русских и зарубежных авторов, а также икон и антикварных изделий из слоновой кости. Это крупнейшее собрание подобного рода за пределами России.

Выставка, организованная при содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации, уже имела большой успех этой весной в Париже, где проходила в Российском духовно-культурном православном центре. Это была первая выставка русского искусства во французской столице за четыре года. На торжественное открытие собрались представители культурной общественности Парижа, галеристы, дипломаты и представители ЮНЕСКО. Выставку посещали французские ценители искусства и русофилы, а также представители русской эмиграции, среди которых была и правнучка великого композитора Сергея Рахманинова.

Перед торжественным открытием брюссельской выставки, на котором выступят посол России в Бельгии Денис В. Гончар и Владимир Пешич, состоится концерт, посвящённый значимому российскому празднику — Дню народного единства России.

«День народного единства посвящён объединению русского народа перед лицом внешних угроз, — объясняет Пешич. — Столкнувшись с внешним давлением, русский народ объединился, и в итоге Россия стала только сильнее. Кроме того, освобождение Москвы в 1612 году под руководством Минина и Пожарского ознаменовало начало освобождения России и завершение Смутного времени, после чего на престол вступила династия Романовых».

Как напоминает собеседник газеты «Вечерние новости», прочные связи между Россией и Бельгией существуют ещё со времён Петра I.

«Брюссель и Антверпен исторически являлись крупными центрами русской эмиграции. Российско-бельгийские отношения отличались не только развитыми экономическими и политическими связями, но и научным и культурным взаимодействием. Русские аристократы и коллекционеры приезжали в Бельгию из-за увлечения фламандской школой живописи, в надежде приобрести работы старых мастеров. В то же время Бельгия одной из первых в Западной Европе проявила большой интерес к русской культуре».

По словам Пешича, в Бельгии исполнялась музыка русских композиторов, среди которых были Бородин, Римский-Корсаков и Рубинштейн.

«Здесь также выставляли свои произведения известные русские художники — Репин, Серов, Маковский и другие, пользовавшиеся большим успехом. Т Таким образом, культурное взаимодействие между двумя странами традиционно носило взаимный характер. Тем более печальна сложившаяся в последние годы ситуация, когда культурный обмен между Россией и Бельгией полностью приостановлен.».

Именно поэтому выставка «Великолепие русской живописи XIX–XX веков. Шедевры из Собрания Владимира Пешича» в Русском доме в Брюсселе, который возглавляет Вера Бунина, потомок лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина, станет возможностью совершить визуальное путешествие по 150-летней истории русского искусства.

Экспозиция охватит целых 12 направлений русского искусства XIX–XX веков: реализм, импрессионизм, постимпрессионизм, русский модерн, неорусский стиль, кубизм, кубофутуризм, супрематизм, конструктивизм, социалистический реализм, нонконформизм и экспрессионизм.

«Историю и характер русского народа отражают реалистические картины В. Е. Маковского — „Малоросс“, созданная в начале 1880-х годов, а также акварель Н. П. Загорского „Портрет русского крестьянина“ 1885 года. Эти произведения проникнуты вниманием к человеку и уважением к его достоинству», — объясняет наш коллекционер.

Одно из центральных мест выставки занимает произведение мирового значения — «Борьба идеологий» В. Е. Татлина, основоположника конструктивизма. Картина относится к периоду русского авангарда и демонстрирует синтез кубофутуризма и конструктивистских устремлений художника.

В экспозиции также представлена работа ученика Татлина Ю. М. Гуминера «Революция во всём мире», а также «Супрематическая композиция» С. Я. Сенькина, одного из наиболее талантливых учеников Казимира Малевича.

Посетители увидят и картину В. В. Пакулина «Натюрморт с видом на Исаакиевский собор», посвящённую знаменитому русскому поэту Сергею Есенину, «Портрет девочки» М. Н. Яковлева и «Автопортрет» С. В. Малютина — создателя знаменитой русской матрёшки.

Русский импрессионизм представлен лирическими пейзажами Н. П. Богданова-Бельского — «Цветущий сад» и «Летние цветы в парке». Морская тематика раскрывается в акварели П. П. Кончаловского «Черноморский пейзаж», картине М. С. Ткаченко «Крымский пейзаж» и произведении Н. П. Глущенко «Адриатический пейзаж».

Среди других работ — «Святой Георгий и дракон» А. Т. Зверева, которого Пабло Пикассо называл «лучшим русским рисовальщиком».

После Брюсселя выставка в январе будет представлена в Люксембурге, где она станет первой выставкой русского искусства.

«Сияющие купола» великой княгини

Как и в Париже, символом брюссельской выставки станет картина «Сияющие купола» (1920) великой княгини Ольги Романовой, дочери российского императора Александра III и сестры последнего императора Николая II.

«Великая княгиня прославилась не только как одна из самых известных русских художниц и тонкий лирический пейзажист, но и как медсестра, благотворительница и покровительница бедных. Её жизненным девизом были слова: “Быть, а не казаться”, — добавляет Пешич.

Он напоминает, что в юности Ольга Романова училась живописи у выдающихся мастеров — К. В. Лемоха, В. Е. Маковского и С. Ю. Жуковского. После Октябрьской революции она через Крым и Белград отправилась с двумя дочерьми в Данию, к своей матери, вдовствующей императрице Марии Фёдоровне, урождённой датской принцессе. После Второй мировой войны она эмигрировала в Канаду.

Глоток свежего воздуха

По словам посла Российской Федерации в Королевстве Бельгия Дениса В. Гончара, выставка шедевров классического русского искусства имеет также образовательное значение.

«В условиях сворачивания по инициативе официального Брюсселя двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества для них этот вернисаж – буквально глоток свежего воздуха, позволяющий прикоснуться к великолепию русской живописи.

Такой подарок местной публике преподнес известный сербский коллекционер и знаток русского искусства Владимир Пешич, который на протяжении нескольких десятилетий с исключительной бережностью и вниманием формировал свою блестящую коллекцию. Его проект, помимо очевидной художественной ценности, также является важным вкладом в развитие международных культурно-гуманитарных связей».

Подписи к фотографиям

  • Княгиня Ольга Романова. «Сияющие купола».
  • А. Т. Зверев. «Святой Георгий и дракон».
  • Г. Е. Гуминер. «Революция во всём мире».
  • Н. П. Богданов-Бельский. «Цветущий сад».
  • П. П. Кончаловский. «Черноморский пейзаж».
  • Владимир Пешич.
  • Н. П. Богданов-Бельский. «Цветущий сад».
  • Н. П. Глущенко. «Адриатический пейзаж».
  • С. Я. Сенькин. «Супрематическая композиция».
  • Б. Н. Ермолаев. «Урбанистические ритмы социализма».

Фотографии: Собрание Владимира Пешича; личный архив.