РИА Новости

РИА Новости

БЕЛГРАД, 22 января 2022 г.

* СЕРБИЯ * РОССИЯ * КУЛЬТУРА * ВЫСТАВКА *

Выставка выдающихся художников-эмигрантов из России открылась в Сербии

Экспозиция “Блеск русских художников” с живописными
полотнами из семейного собрания сербского коллекционера Владимира Пешича открылась в субботу в городе Вршац на северо-востоке Сербии, сообщил РИА Новости атташе по культуре посольства РФ в Белграде Александр Конаныхин.

На выставке в городском музее Вршаца представлено свыше 40 работ из собрания семьи Пешичей, которое создается с начала ХХ века. Это живопись русских и зарубежных авторов, прикладное искусство, иконы и старинные произведения из слоновой кости. Среди авторов картин Николай Кузнецов, Ипполит Майковский, Степан Колесников, Петр Соколов, Николай Харитонов, Константин Кузнецов, Александр Лажечников, Владимир Зелинский и Николай Кривошеин.
“В последние три года ничего подобного в смысле выставок живописи в Сербии я не видел. В основном наряду с русскими иконами XVIII-XIX веков представлены работы русских художников, которые жили и писали здесь между Первой и Второй мировыми войнами. Мы рассматриваем эту выставку, как еще одно событие в ряду мероприятий в честь 100-летия
прибытия в Сербию эмигрантов из России”, – рассказал Конаныхин, отметив, что экспозиция стала полностью сербской инициативой.
“Мы начинаем этот год с такого мощного культурного события, которое задает планку. И оно непосредственно связано с российско-сербскими отношениями”, – добавил российский дипломат, отметив высокую организацию мероприятия с участием местных властей.
Отец владельца собрания Душан Пешич был корреспондентом газеты “Политика” в Советском Союзе и позже в России. Его сын жил вместе с ним в Москве с 1983 по 1997 годы, там же окончил школу и Институт иностранных языков. Свою первую картину Владимир Пешич приобрел в 1989 году в Москве в комиссионном магазине, однако собрание произведений искусства в его семье началось с прадеда, уроженца Вршаца.
Владимир Пешич участвовал в нескольких престижных антикварных салонах и выставках в Европе и России, в том числе – в 46-м российском антикварном салоне в апреле 2021 года в Гостином дворе. Он является членом Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ и других объединений.