Газета „Новости“

Газета „Новости“

Сербия. 24 января 2022 г.

Культура

Е.Е.Баляк

ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВПЕРВЫЕ ВЫСТАВЛЕНО В СЕРБИИ: Во Вршаце открыта выставка “Блеск русских художников” Владимира Пешича

БЕЛГРАДЕЦ Владимир Пешич, известный коллекционер русского антиквариата и, прежде всего, произведений русских художников, которые некоторое время прожили в Королевстве Югославия, часть своего собрания неоднократно выставлял в Москве и по всей Европе, а теперь решил впервые сделать это и в своей Сербии.

На выходных, в Городском музее Вршац открылась выставка “Блеск русских художников“, которую долго готовили и, на которой экспонированы 29 ценных картин и 6 икон.

Для первой выставки в Сербии, Пешич выбрал именно Вршац, потому что его дедушка по материнской линии родом из этого города Южного Баната. Также, после Октябрьской революции во Вршаце жил и работал один из самых известных и востребованных русских художников конца IX – начала XX веков, Николай Дмитриевич Кузнецов (1850-1929), которого он лично очень ценит. На выставке экспонированы четыре его портрета, а также произведения девяти других художников.

– Я готовился к этой выставке десять лет. Здесь был не только вопрос времени, которое я должен был выделить для реализации выставки, но мне также нужно было собрать достаточно подходящих картин, именно потому, что этой выставкой я хотел представить русских художников, которые свои произведения писали в Банате. Кроме Кузнецова, выставлены произведения Владимира Павловича Зелинского, который жил в Русском селу недалеко от Кикинды, и Александра Ивановича Лажечникова из Зренянина – рассказал Пешич для газеты “Новости”.

Как он нам сказал, у него желание провести аналогичные выставки в Белграде, Новом Саду и Крагуевце.

– Эти экспозиции были бы другие, по тематике близкие к городу, в котором проходит выставка – поясняет наш собеседник.

Никола Кусовац, музейный советник на пенсии, оценивает, что все, что Пешич делает, начиная с оформления такого впечатляющего собрания за “свой счет”, без чьей-либо помощи, является ориентиром для нашей страны, то есть ее учреждений по защите культурного и художественного наследия.

– Руководствуясь безмерной любовью, Пешич взял на себя роль специализированного музейно-галерейного учреждения. В соответствии с вложенными усилиями, получением знаний, изучением научных и архивных материалов, изучением ситуации на рынке предметов искусства и антиквариата и, конечно, в соответствии со своими собственными материальными возможностями, стали различаться формы одного значительного и особого собрания произведений искусства.

Именно эта выставка в городе Вршац наилучшим образом свидетельствует о его достижениях – сказал Кусовац.

В Городском музее Вршац сообщают, что в следующем году, в сотрудничестве с Пешичем, будет организована совместная выставка к столетию первой выставки Николая Кузнецова во Вршаце.

НАСЛЕДСТВО ОТ ОТЦА

У ВЛАДИМИРА Пешича любовь к искусству и русской живописи возникла благодаря его отцу Душану Пешичу, выдающемуся журналисту и известном корреспонденту газеты “Политика“ из Москвы. Первую картину Владимир купил 1989 г. в одном московском комиссионном магазине, а сегодня он является членом Международной конфедерации коллекционеров, торговцев антиквариатом и произведениями искусства в России и стран СНГ и ДАС (Общество Антикваров Сербии).

https://www.novosti.rs/kultura/vesti/1078713/znacajna-kolekcija-prvi-put-srbiji-vrscu-otvorena-izlozba-sjaj-ruskih-slikara-vladimira-pesica