ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ. МОСКВА

ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ. МОСКВА

Новости.

30.04.2023

«Осторожно – искусство» (16+)

Автор текста – искусствовед, культуролог, куратор артпроектов с 1992 г. ГАЛИНА МАЖЕЙКИНА Задавая вопросы в интервью галеристам и кураторам – участникам проекта АРТМОСКВА 2023 в Гостинном Дворе, я преследовала цель – понять, насколько сегодняшняя непростая ситуация в мире влияет на артрынок современного искусства в России, что актуально, какова мотивация на образ, откуда его истоки, что … Читать далее ««Осторожно – искусство» (16+)»

И, напоследок, история одной картины, которую выставил на проекте АРТМОСКВА 2023 известный сербский коллекционер Владимир Пешич.

АННИ И ГУСТИ (ЗОЛОТОЕ ДЕТСТВО). (На портрете изображены дочки художницы Марии Розенталь Хатчек (Marie Rosenthal Hatscek) рождена во Львове (Лемберг) 1871 – Белград. Баница, 1942), австрийская художница, портретист.
Её учителя – Хубер и Франц Румплер в Императорской Академии изящных искусств, Вена, Франц Ленбах, Карл фон Марр, Мюнхен. Картина написана в 1903-1904 г.г. техника: холст, масло, размеры 88х117. Мимо стенда Владимира Пешича и этой картины невозможно было пройти, не вглядевшись в лица этих девочек. В этой работе не только отражено мастерство худодницы, но и удивительная энергетика этой картины и желание узнать историю этой семьи. Как оказалось история весьма печальна. Их мама художница Мария Розенталь Хатчек была растреляна в нацистском концлагере Баница (KZ Banjica) под Белградом в 1942г. Лагерь печально прославился своим садизмом по отношению к заключенным. Картина «Золотое детство» была воспроизведена на открытках в Австрии и царской России в 1906-1910 г.г., а также в немецком журнале «Беседка». Судьба дочек художницы сложилась удачно, в 1938 — 1939 г. им было около сорока лет, они смогли иммигрировать перед окупацией Австрии фашистами. Дочери: Августе Луиза Дессауэр (Augusta Auguste Louise Dessauer) (6 июнь, 1899, Вена, Австрия – 10 ноябрь, 1996, Блумингтон, Индиана, Соединённые Штаты США). Так же известна, как Густел. Анна Мария Геcшвинд (Anna Marie Geschwind) (1 июнь, 1901, Вена, Австрия – 1967, Лондон, Сент-Мэрилебон).

Собрание Владмира Пешича — сокровищница живописи, скульптуры, икон конца XIX – первой половины ХХ века. В последние годы Владимир Пешич стал всемирно признанным коллекционером. Является членом Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ (МККААД), Международной конфедерация антикваров и арт-дилеров, занимающаяся сохранением, защитой и продвижением антиквариата и произведений искусства (CINOA) и Общества антикваров Сербии (ДАС).

Интерес к собранию Владимира Пешича постоянно растет, потому что оно беспрерывно пополняется новыми произведениями искусства.

Цель и девиз работы Владимира Пешича – сохранить искусство как культурное наследие и донести его до современника и будущих поколений.

Итак, юбилейную выставку «АРТМОСКВА 2023 » можно смело назвать дайджестом всеобщей истории искусства. Название моей статьи подразумевает тонкий намек на то, что нужно бережно относиться к произведениям искусства, к личности художника, коллекционера, куратора, галериста. Сейчас в ситуации кризиса, как политического, так и экономического, необходимо сохранить то ценное, что есть в нашей стране – искусство, его вдохновителей, создателей и хранителей!

http://gorodskoyportal.ru/news/russia/82870614/

известный сербский коллекционер Владимир Пешич
Владимир Пешич - Vladimir Peshich