Мира Аданья Полак: Эксклюзив

Мира Аданья Полак: Эксклюзив

07.01.2024

RTS 2 Радио и телевидение Сербии

Коллекция Владимира Пешича

Частная коллекция Владимира Пешича тщательно сохранена, долго формировалась и является частью семейной традиции. Большая часть коллекции представлена произведениями русских художников, включая художников, пришедших в Сербию после Октябрьской революции.

Выставкой в городском музее в Вршаце впервые было представлено общественности творчество русских художников, пришедших в эти места после 1918 года и оставшихся здесь жить и работать. На выставке были представлены картины Степана Федоровича Колесникова и Николая Дмитриевича Кузнецова.

Сын Душана Пешича, долгое время корреспондента “Политики” в Москве, Владимир провел свое детство в Советском Союзе, где и получил образование. С самого детства он встречал в Москве художников, посещал музеи и развил любовь к искусству.

Осознавая ценность русской живописи и искусства, Владимир приобрел свою первую картину в одном из московских комиссионных магазинов. Семейная коллекция расширилась в период Горбачева и перестройки, когда Владимир Пешич присутствовал в значимом аукционе картин, проведенном известным аукционным домом “Сотбис” в Москве в 1988 году, подчеркивая важность и ценность художников из России. Блеск русских художников дополнили и иконы, созданные русскими мастерами в конце 19 и 20 века. Его частная коллекция также включает антикварные произведения из слоновые кости.

Картины, которые он собрал в своей коллекции, выставлялись на многих выставках и в нескольких антикварных салонах в Москве. Его авторитет в оценке подлинности уважается, и картины из этой коллекции были представлены организаторами даже в престижной части “Гостиного двора” недалеко от Красной площади в Москве.

 

https://www.rts.rs/lat/tv/rts2/5336622/mira-adanja-polak-ekskluzivno.html

 

 

https://www.adanja-polak.com/emisije/ekskluzivno/kolekcija-vladimira-pesica-7-januar-2024/

Privatna kolekcija Vladimira Pešića
Privatna kolekcija Vladimira Pešića